понедельник, 2 декабря 2013 г.

Нет времени для "Сид и Нэнси"

 В этом году концерт замечательной уфимской группы Lumen выпал на первый день календарной зимы. Прошел почти год, с момента их последнего приезда в Могилев. В 2012-м они приезжали с альбомом "На части". В этом году - с недавно вышедшем альбомом "Нет времени для любви". Как позже сказал Тэм, тематически эти пластинки переплетаются и их стоит рассматривать в целом. Именно так пытался их слушать еще до концерта. Не получилось.

  Lumen. Группа с которой я взрослел. Одна из первых, тогда еще очень молодых групп, что мне сразу понравилась и запомнилась на "Нашем Радио" в далеком уже ноябре 2002 года. По-юношески отрывистая, рок-н-ролльная, почти панк-команда со своим неповторимым почерком. Альбом "Без консервантов" надолго стал визитной карточкой коллектива. "Кофе", "Отвалите!", "Котенки", "Космонавт", "Урманга", "Сид и Нэнси". Ни одной похожей на другую песни. Зато есть песни и для девушек, и для ребят, для тех кто любит рок и что-то для тех, кто "слушает все". Песни на простом понятном языке, которые можно петь, кричать, шептать. Альбомы "Три пути" и "Свобода" развили успех. Lumen стали постоянными участниками рок-фестивалей (как раз на таком фестивале "Нашествие" в 2004-м их впервые увидел), но что более важно, они стали востребованными и вопрос их приезда в Беларусь стал вопросом времени. В 2007-м вышел альбом "Правда".

 Сразу скажу, именно альбом "Правда" является до сих пор моим самым любимым. После его выхода произошло некоторое деление поклонников на тех, кто любит "Правду" и тех, кто этот альбом не принял. Сложный, протестный, нелиричный, местами агрессивный, с ненормативной лексикой. Но "Правда" вышла такой, какой вышла. Некоторое продолжение альбом получил в следующем альбоме "Мир" 2009 года. И после некоторого перерыва вышел альбом "На части". Моя вторая по "любимости" пластинка. "Не простил", "Карусель", "Марш согласных", "Кошмар", "Дух времени". Возвращение ( или продолжение) социальной тематики. Отражение ситуации в стране, прежде всего в России. Осуждение безучастности к происходящим социальным и политическим процессам, осуждение карьеризма (песня "Твой путь"). Попытка призвать задуматься над происходящим. Из песен также стоит выделить "Нули и единицы" - получилась необычной, наверно экспериментальная.
 Почему-то думалось, что альбом "Нет времени для любви" станет продолжением "На части". Раз уж считается, что это две части целой задумки. С первого раза целиком послушать не удалось. Вполне привычно было слышать отдельные лиричные песни в предыдущих альбомах. Но к тому, что из них будет состоять весь альбом я был не готов. Если до этого все, что играли Lumen было выражением моих мыслей их словами, то здесь мы явно пошли в разные стороны. Перед выступлением думал, как песни из нового альбома будут вязаться с песнями из прошлых альбомов. Да и на концерт шел, не зная ни одной новой песни. Скорее всего, из-за малого времени прослушивания. Но в итоге все оказалось намного лучше, чем я думал. Концерт был электроакустический - то есть 2 акустических гитары, бас, ударные и саксофон. Тэм - в черном костюме, в котором, надо признать, неплохо смотрится (хотя футболка выглядела бы привычнее, но мы все взрослеем)) ) - только с микрофоном, без синтезатора.

 Гарик - с акустической гитарой (только на одной песне (название не раскрываю) взял электрогитару). Денис на басу и Дэн на ударных. Отыграли всю новую программу, разбавляя вещами прошлых лет - порой даже такими как песни "Детки" и "Свобода". Перед некоторыми песнями Тэм обращался к публике с небольшой речью, в которой  касался вопросов своего творчества и того, о чем та или иная песня. Из зала доносились крики благодарности и просьбы сыграть песню "Государство", которая не была исполнена, как и песня "Одной крови".  Зато были сыграны многие другие. На песне "Гореть" все по традиции сели на пол.  Выступление получилось цельным, законченным. 
 Впервые вышел с концерта не охрипшим, в сухой майке (хотя люди слэмились даже под акустику). Lumen не стоит на месте в своем творчестве. Что-то не совсем могу принять в таких песнях как "Радуга" и " С тобой", но общая концепция "Человек человеку - Свет" наверно всегда мне будет близка. Как и творчество этой замечательной команды из Уфы.